Ir para o conteúdo Ir para o menu
Polo de desenvolvimento educacional

Olimpíada premia semifinalistas e finalistas do gênero Poema em Minas

A Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro realizou a primeira de quatro oficinas, seguida de premiação regional, entre 28 e 30 de outubro, em Belo Horizonte (MG). Participaram 125 alunos e seus respectivos professores do 5º e 6º anos do fundamental, selecionados em todos os estados brasileiros, na categoria Poema.

A Olimpíada tem como objetivo contribuir para a formação de professores, tendo em vista a melhoria do ensino da leitura e escrita nas escolas públicas brasileiras. O Programa é desenvolvido pelo Ministério da Educação (MEC) e pela Fundação Itaú Social, sob a coordenação técnica do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec).

Os alunos e professores escolhidos nesta fase participaram de atividades de formação, como oficinas de leitura e escrita, e visitaram pontos turísticos da capital mineira. Todos os semifinalistas (alunos e professores) receberam medalhas de bronze e puderam escolher livros em uma livraria montada especialmente para eles. Na tarde de quinta-feira (30), foi realizada a premiação regional do gênero Poema, onde foram anunciados os 38 finalistas da Olimpíada nesta categoria. Confira quem está na final:

Centro-Oeste

Campestre de Goiás/GO

Título: A curva “Alá Campestre”

Aluno: Herison Ronie de Oliveira

Professor: Zelia Maria de Souza Silva

Escola: ESCOLA MUNICIPAL CRISTO REI

Campinaçu/GO

Título: De Vida e Lida

Aluno: Giovana Andrade Buzolin

Professor: Sueli Mônica da Silva

Escola: EM PRES COSTA E SILVA

Catalão/GO

Título: Coração de dançador

Aluno: Érick Rodolfo Monteiro

Professor: Beatriz Bernardes Leite

Escola: ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ

Terenos/MS

Título: Passeio

Aluno: Daniel Cipriano da Silva

Professor: Aline dos Santos Teixeira da Costa

Escola: EM ANTONIO SANDIM DE REZENDE

Barra do Garças/MT

Título: OLHAR DE MENINA, CLIC

Aluno: EDUARDA OLIVEIRA POLO

Professor: ROSE-MEIRE DIAS SANTOS

Escola: EE JARDIM ARAGUAIA

Nordeste I

Iguatu/CE

Título: Os santos padroeiros do meu lugar

Aluno: Lyedson Alves Silva

Professor: Maria Evilenia Maia

Escola: CARLOTA TAVORA E E F

Castelo do Piauí/PI

Título: Minha terra tem valor

Aluno: Kézia Emilly Araujo Lima

Professor: RITA FERREIRA MARCELINO VASCONCELOS

Escola: UNID ESC PROFª OSMARINA VIEIRA DE SOUZA MOREIRA

Cocal dos Alves/PI

Título: Minha pequena cidade

Aluno: Maria Isadora Alves Fontenele

Professor: Maria do Socorro Almeida Vieira

Escola: EMAB AUGUSTINHO BRANDAO

Regeneração/PI

Título: ESSE É O MEU LUGAR

Aluno: Francisco Emanoel Alves da Silva

Professor: Leila Pereira de Araújo

Escola: Escola Municipal ABC da Alegria

Teresina/PI

Título: Meu Canto

Aluno: Danielly Viveiros Silva

Professor: Cristiane Raquel Silvia Burlamaque Evangelista

Escola: ESCOLA MUNICIPAL CAMPESTRE NORTE

Nordeste II

Água Branca/AL

Título: Terra adorada, Tinguí

Aluno: Willas Soares de Araújo

Professor: NADJA SIQUEIRA DOS SANTOS

Escola: ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ALICE OLIVEIRA SANTOS

Canapi/AL

Título: Realidade sertaneja

Aluno: Letícia Rodrigues de Lima

Professor: Silvana Serafim de Souza Lima

Escola: ESCOLA MUNICIPAL DOM JOAO XXIII

Jacaraú/PB

Título: Minha Terra, Minha gente

Aluno: Éricka Vieira Tavares

Professor: Joab Chacon Ferreira

Escola: EMEIF SENADOR RUY CARNEIRO

Nazarezinho/PB

Título: Carnaúba

Aluno: Bruno de Sousa Justino

Professor: Natália do Vale

Escola: EMEF MARIA DO CARMO PEDROZA MENDES

Camaragibe/PE

Título: Um cantinho de magias

Aluno: Gustavo Messias de Amorim Barbosa

Professor: Maria Solange de Lira

Escola: Escola Antonio Correia de Araújo

Petrolina/PE

Título: Lá vem… Lá vem…

Aluno: Jullyo Cesar Ferreira da Silva

Professor: Edelmize Rodrigues Borges de Brito

Escola: ESCOLA MUNICIPAL IRMA LUIZA GOMES

Norte

Rio Branco/AC

Título: Os dois lados do rio

Aluno: Amanda Gabrielly Dutra Alves

Professor: Alan Henrique Oliveira de Almeida

Escola: ESC PADRE CARLOS CASAVECCHIA

Borba/AM

Título: O LUGAR ONDE VIVO

Aluno: SAIMON DA SILVA COSTA

Professor: TED MOISÉS MERCADO DOS SANTOS

Escola: ESC DR ADELINO COSTA

Manaus/AM

Título: NO AMAZONAS É ASSIM…

Aluno: Kaio Henrique Pereira de Aguiar

Professor: Conceição da Silva Costa

Escola: ESCOLA ESTADUAL SIMON BOLIVAR

Boa Vista/RR

Título: UM FIM DE MUNDO QUE ENCANTA

Aluno: JAMILY FERREIRA ASSUNÇÃO

Professor: Josué Rodrigues da Costa

Escola: ESCOLA MUNICIPAL RUJANE SEVERIANO DOS SANTOS

Cariri do Tocantins/TO

Título: O LUGAR ONDE QUERO ESTAR

Aluno: MARCOS HENRIQUE ALVES CHAVES

Professor: SIMONE CRISTINA GONÇALVES DE ANDRADE

Escola: ESCOLA MUNICIPAL DIVINA RIBEIRO BORGES

Sudeste I

Mauá/SP

Título: Morros de Mauá

Aluno: Erivelton Omena Ferreira

Professor: Claudia Valéria Petrucco de Souza Melo

Escola: Escola Estadual OLAVO HANSEN

Ribeirão Preto/SP

Título: Entre o céu e a terra, um Ribeirão

Aluno: Gisele Rodrigues de Oliveira

Professor: Ana Carla de Souza

Escola: CEMEI VIRGILIO SALATA

São Paulo/SP

Título: VIVENDO NA FUNDAÇÃO

Aluno: GIOVANNY LUAN ARANTES

Professor: MARIA DA PENHA SILVA

Escola: Fundação Casa Paulista – EE João Vieira de Almeida

Urupês/SP

Título: O MEU LUGAR NAS LINHAS DE TANTOS TEMPOS

Aluno: MIRIÃ DE SOUZA NASCIMENTO

Professor: Priscila Pereira Paschoa

Escola: EMEF Prof Athayr da Silva Rosa

Sudeste II

Alvorada de Minas/MG

Título: Entre as glórias do meu lugar, há um rio a reclamar

Aluno: Victor Hugo Luiz Cota

Professor: Ilsaete da Aparecida Braga Simões

Escola: Escola Estadual José Madureira Horta

Coimbra/MG

Título: Meu Cantinho Mineiro

Aluno: Almir Augusto Fonseca

Professor: Ana Leia da Silva Faria

Escola: EM PE JAIME ANTUNES DE SOUZA

Coronel Xavier Chaves/MG

Título: Manhas de minha cidade

Aluno: Maíra Chaves Santos

Professor: Benedita Isabel Maia Pinto

Escola: EE CEL XAVIER CHAVES

Três Marias/MG

Título: A minha cidade

Aluno: Paola Yasmini de Souza

Professor: Sônia Lúcia de Moura e Silva

Escola: EM GERALDA MARCIA P GONCALVES

Angra dos Reis/RJ

Título: Assim sempre vai ser

Aluno: Sara Pimenta de Oliveira

Professor: Tatiane Mano França Leite

Escola: E M PROF CLEUSA FORTES DE PINHO JORDAO

Macaé/RJ

Título: ESTE É MEU LAR – UM AMOR MACAENSE

Aluno: NATÁLIA DOS SANTOS ROCHA DE PAULO

Professor: Wagner da Conceição Trindade

Escola: COLÉGIO MUNICIPAL GENERINO TEOTÔNIO DE LUNA

Sul

Cascavel/PR

Título: A serpente que prospera

Aluno: Luana Rossi Rocetim

Professor: Dulcimara Marchi de Gouveia

Escola: Colégio Estadual Marcos Cláudio Shuster

Curitiba/PR

Título: Onde vivo

Aluno: Gustavo Kuster Meneghetti

Professor: Rafael Borges Ardiles

Escola: GABRIELA MISTRAL C E E FUND MEDIO

São Leopoldo/RS

Título: O Passarinho Poeta

Aluno: Bruno Alexsander Pontin

Professor: Daniela Corrêa da Silva

Escola: ESC MUN ENS FUN PROF DILZA FLORES ALBRECHT

Caçador/SC

Título: O inverno chegou e tudo mudou…

Aluno: Laísa Cristina Figur

Professor: Clarice Hauffe

Escola: EEB DOM ORLANDO DOTTI

Fraiburgo/SC

Título: Essa tal Felicidade…

Aluno: Samuel Castro de Souza

Professor: Salete Leite

Escola: EEBM PADRE BIAGIO SIMONETTI

Irani/SC

Título: MINHA CIDADE E SUA HISTÓRIA

Aluno: Darlei Dequigiovani

Professor: Elizete Ana Guareski Fachin

Escola: EEB DOM FELICIO CESAR DA CUNHA VASCONCELOS

Serra Alta/SC

Título: MEU VIVER

Aluno: CLÁUDIA LUIZA DONIDA

Professor: ELIDES MARIA MAI VIVAN

Escola: CENTRO MUN DE EDUCACAO