Ir para o conteúdo Ir para o menu
Polo de desenvolvimento educacional

Juventudes em Curso aumenta vagas e divulga segunda lista de selecionados

Para atender à alta demanda de inscrições, formação amplia número de participantes

O Itaú Social e Instituto Singularidades divulgam a segunda lista de selecionados para a formação Juventudes em curso: trajetos e afetos, já que houve aumento de vagas e também desistências. A ampliação no número de participantes visa atender à alta procura pelo curso, que recebeu 461 inscrições de todas as regiões brasileiras.

Agora, o curso reúne 33 participantes, distribuídos entre as categorias previstas no edital: representantes de organizações da sociedade civil, representantes de órgão público, jovens ativistas e pesquisadores(as).

Nos próximos dias podem ocorrer novas convocações. A organização do curso entrará em contato com os selecionados, e também com os contemplados pelas bolsas de apoio.

O objetivo da formação é qualificar o debate sobre as temáticas das juventudes brasileiras de baixa renda, por meio de troca de experiências que identifique questões emergentes e potencialize práticas desenvolvidas nos territórios.

Confira a lista completa de participantes, composta por representantes de todas as regiões brasileiras:

 

Segunda chamada

Julio César Pereira Leite – São Paulo (SP)
Renata Oliveira Siqueira – Rio de Janeiro (RJ)
Rogério José de Souza – Rio de Janeiro (RJ)
Thais Raquel Schwarzberg Milanello – São Paulo (SP)
Weverson Alves da Conceição – São Paulo (SP)

 

Primeira chamada

Adalberto Sabino – Loanda (PR)
Ana Lúcia Silva Souza – Salvador (BA)
Bárbara Pansardi – Paracatu (MG)
Bruno Souza Araujo – São Paulo (SP)
Daniel Martins Mamede – Fortaleza (CE)
Daniela de Assis Silva – Salvador (BA)
Doroth de Assis Schimidt Doi – Indaiatuba (SP)
Elena Batista Wesley – Niterói (RJ)
Ester Oliveira Bayerl – Rio de Janeiro (RJ)
Francisco Celso Leitão Freitas – Brasília (DF)
Gabriel Miranda Brito – Natal (RN)
Harrison José Lopes Rodrigues – Belém (PA)
Isabela Nunes Abreu Costa – Campo Grande (MS)
Joyce Coutinho Meireles de Oliveira – São Paulo (SP)
Laiene Inácio Lima de Souza – Paracatu (MG)
Laila Siwek Sala – São Paulo (SP)
Laísa Macêdo Brandão – Barreiras (BA)
Ligia Rocha Cavalcante Feitosa – Dourados (MS)
Luana Alves de Andrade – São Paulo (SP)
Luis Sérgio Gonçalves Mendes – São Paulo (SP)
Luisa Cristina Nonato – Belo Horizonte (MG)
Meirivania Sá Correia – São Luís (MA)
Michele Andrade de Melo – São Paulo (SP)
Patrícia Siqueira Melo – Jundiaí (SP)
Rodrigo de Freitas Teixeira – Belo Horizonte (MG)
Tatiana Klix – São Paulo (SP)
Victor Pinheiro Galvão – Porto Alegre (RS)
Wendell Sara – Fortaleza (CE)