Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a Busca
Polo de desenvolvimento educacional

Conheça os finalistas do gênero Poemas

No dia 24 de novembro aconteceu, em Salvador, a quarta, e última, etapa semifinal da 5ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro. O gênero abordado foi Poemas, desenvolvido por alunos do 5º e 6º anos do Ensino Fundamental.

A lista completa dos finalistas está abaixo, dividida por região do país. Os alunos, seus professores e seus pais estarão no evento Final da Olímpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro em São Paulo.

Centro-Oeste

Anápolis/GO
Título: Cidade de Ana
Aluno: Ana Leticia Penha Gonçalves
Professor: Patrícia Parreira da Silva
Escola: ESCOLA MUNICIPAL MANOEL GONÇALVES DA CRUZ

Catalão/GO
Título: A triste canção da serra
Aluno: Gabrielly Rocha Duarte
Professor: Vânia Rodrigues Ribeiro
Escola: ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ

Itapuranga/GO
Título: O gingado do Xixá
Aluno: Gabrielle Lima e Silva
Professor: FERNANDA CRISTINA VIEIRA
Escola: COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ PEREIRA DE FARIA

Bandeirantes/MS
Título: O paraíso das águas
Aluno: Beatriz Romám Gouveia
Professor: JOELMA LUIZ ROSSALES
Escola: EMEF JOSE BONIFACIO

Terenos/MS
Título: ESCRAVO DA LIBERDADE
Aluno: Vitor Lima Talgatti
Professor: Aline dos Santos Teixeira da Costa
Escola: EM ANTONIO SANDIM DE REZENDE

Nordeste I

Alto Santo/CE
Título: No terreiro lá de casa
Aluno: Ingrid Bezerra Bessa
Professor: Silvia Patrícia da Costa Oliveira
Escola: EMEF CAZUZA BEZERRA

Aracati/CE
Título: TRINTA E UM DIAS DE FESTA
Aluno: MAYRA MARIA ALVES DA SILVA
Professor: ANA LOURDES FERREIRA DE ALMEIDA
Escola: EEF JOSÉ ROCHA GUIMARÃES

Anísio de Abreu/PI
Título: Alma sertaneja
Aluno: Roseane de Brito Luz
Professor: ROSA LUZIA RIBEIRO DA SILVA
Escola: UNID ESCOLAR LÉLIA SILVA TRINDADE

Teresina/PI
Título: CANAVIAL IMACULADO
Aluno: Marielli Amorim Lima
Professor: Cristiane Raquel Silvia Burlamaque Evangelista
Escola: ESCOLA MUNICIPAL CAMPESTRE NORTE

Florânia/RN
Título: O mundo na Terra das Flores
Aluno: Maria Clara da Silva Brito
Professor: Judileide Silva Morais
Escola: EM MACARIA GIFFONI DE MEDEIROS

Mossoró/RN
Título: As belezas de Mossoró
Aluno: Gustavo Guerbet da Costa
Professor: Maria Elisabete Fernandes da Silva
Escola: ESCOLA ESTADUAL DISNEYLANDIA

Nordeste II

Rio Largo/AL
Título: A VALENTIA DE UM RIO
Aluno: BRUNO KAWÃ CORREIA DOS SANTOS
Professor: MARIA ANDREIA DOS SANTOS SILVA ALMEIDA
Escola: EMEF PROFESSORA ROSINEIDE TEREZA MARTINS DA CONCEIÇÃO

Itaeté/BA
Título: CANTO DE MENINO
Aluno: Finelon Ferreira Figueiredo Neto
Professor: Lucélia Silva Bispo Pereira
Escola: COLEGIO MUL DE COLONIA DE 1? GRAU

Jaguaquara/BA
Título: Êta, Distrito bom!
Aluno: Anderson da Cruz de Souza
Professor: Lívia Santos de Santana
Escola: ESCOLA EVERALDO SOUZA SANTOS

Palmeiras/BA
Título: O lar do meu agrado
Aluno: Keven Santos de Araújo
Professor: ADRIANA TEIXEIRA BRANDÃO
Escola: EM DE 1º GRAU DE CAMPOS DE SÃO JOÃO

Orobó/PE
Título: Flor do Cariri
Aluno: Gabrielle Alves Barbosa
Professor: Everalda Cabral Barreto
Escola: EM ALMIRANTE ANTÔNIO HERÁCLIO DO RÊGO

São Cristóvão/SE
Título: Vida de pescador
Aluno: Jucimara Silva Contreira Santos
Professor: Irani dos Santos Carvalho
Escola: EE PADRE GASPAR LOURENÇO

Norte

Manaus/AM
Título: Minha casa azul-e-rosa
Aluno: Raquel Farias Glória
Professor: Jackson de Moraes Oliveira
Escola: ESC MUL BOM JESUS

Manaus/AM
Título: SOVACO DA COBRA
Aluno: Angelo Raphael Albuquerque Ferreira
Professor: Eliane da Silva Chaves
Escola: EETI ALMIRANTE BARROSO

Santana/AP
Título: Trem da Saudade
Aluno: Sandra Rosa Dos Santos Pires
Professor: Gracimone do Socorro dos Santos Braga
Escola: ESC MUL PIAUI

São Miguel do Guamá/PA
Título: Guamá, Pobre Cidade Rica!
Aluno: ANA CATARINA PINHEIRO MONTÃO
Professor: Jandira Cristo dos Santos
Escola: EMEF Raimunda de Oliveira Machado

Paraíso do Tocantins/TO
Título: Paraíso de verdade
Aluno: Giseli Silva Andrade
Professor: Gilvânia Neiva Rocha Caldeira
Escola: ESCOLA MUNICIPAL IRMA JULITA

Sudeste I

Guatapará/SP
Título: História preservada, natureza devastada
Aluno: Ana Beatriz Vieira Batista
Professor: Valdirene dos Santos
Escola: EMEF PROFª ANDRÉIA SERTORI SANDRIN

São José do Rio Preto/SP
Título: MEU LUGAR NO MUNDO
Aluno: MAYKON FERNANDES SPADARI
Professor: Márcia Nalu Pimenta de Andrade
Escola: CLEMENTE MARTON SEGURA PADRE

São Paulo/SP
Título: NO PONTO DAS CASINHAS
Aluno: NICOLLY FERREIRA SANTOS
Professor: Inês Silva Dias dos Santos
Escola: Escola Estadual Fulvio Abramo

Sertãozinho/SP
Título: Dança sem fim
Aluno: Laís de Novaes
Professor: Fernanda Teixeira de Almeida Souza
Escola: EMEF PROFESSOR JOSÉ NEGRI

Sudeste II

Conceição da Barra/ES
Título: MINHA VILA E ASSIM
Aluno: Elisa Alves Falcão
Professor: Eliane Cristina da Silva Fonseca
Escola: EMEF Benônio Falcão de Gouvêa

Montanha/ES
Título: Gameleira resistente
Aluno: Diana de Souza Pereira dos Santos
Professor: Noelma Nascimento Pinheiro
Escola: EEEFM PROFESSOR ELPIDIO CAMPOS DE OLIVEIRA

Sabará/MG
Título: As mil funções da Jabuticaba-Sabará!
Aluno: Eduarda Duarte Viana
Professor: RENATA JULIANA SILVA ROCHA ROSA
Escola: EM ADÃO DE FÁTIMA PEREIRA

Turmalina/MG
Título: Da minha janela
Aluno: Natália Godinho Amaral
Professor: Marcone Mendes da Conceição
Escola: EE LAURO MACHADO

Rio de Janeiro/RJ
Título: Rio é Ouro, é Prata, é Bronze!
Aluno: Marcos Antonio Pereira Júnior
Professor: ISIS COSTA DE OLIVEIRA
Escola: 0918043 ESCOLA MUNICIPAL TENENTE GOES MONTEIRO

Volta Redonda/RJ
Título: A CIDADE MORA EM MIM
Aluno: LUIZ FELIPE OLIVEIRA SALAMARGO
Professor: TANIA MARIA MACHADO BENTES
Escola: COL MUL PROF DELCE HORTA DELGADO

Sul

Goioerê/PR
Título: UM PEDACINHO DO CÉU
Aluno: Hellen Gomes Apolinário
Professor: Andrieli Juremeira dos Santos
Escola: ANTONIO L BRAGA C E EF M PROF

Pitanga/PR
Título: Pitanga é assim
Aluno: Millena Dzoba de Andrade
Professor: Tania Mara Gabriel de Oliveira Costa
Escola: Colégio Estadual Dom Pedro I

Rio Negro/PR
Título: RABISCOS E ENCANTOS
Aluno: YASMIN NENTWIG KOMOCHENA
Professor: JULIANA WILCZEK DE OLIVEIRA
Escola: EEEF INÁCIO SCHELBAUER

Santa Maria do Oeste/PR
Título: Marcas de Um Tempo
Aluno: Mariele de Fátima Leszczynski Olenicz
Professor: JULIETA MARIA CARTELLI SIMON
Escola: Colégio Estadual José de Anchieta – EFMNP

Biguaçu/SC
Título: Tem gente que conta…
Aluno: Ana Paula Martins de Paula
Professor: GISELE HELENA DE ALMEIDA
Escola: EEB PROF JOSE BRASILICIO

Concórdia/SC
Título: Tico-tico, O Cantador da Minha Terra
Aluno: Ana Caroline Bonatto
Professor: HELENA BOFF ZORZETTO
Escola: EB MUN FREI CIPRIANO CHARDON