Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a Busca
Polo de desenvolvimento educacional

Conheça os finalistas do gênero Memórias Literárias

No dia 18 de novembro aconteceu, em Fortaleza, a terceira semifinal da 5ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro. O gênero abordado foi Memórias Literárias, desenvolvido por alunos do 8º e 7º anos do Ensino Fundamental.

A lista completa dos finalistas está abaixo, dividida por região do país. Os alunos, seus professores e seus pais estarão no evento Final da Olímpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro em São Paulo.

Centro-Oeste

Catalão/GO
Título: É só fechar os olhos e lembrar!
Aluno: Yasmin Eduarda Alves
Professor: Beatriz Bernardes Leite
Escola: ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ

Corumbá/MS
Título: OS OLHOS DO VOVÔ
Aluno: EMERSON MOSQUEIRA
Professor: NENA DE ARRUDA NEPOMUCENO
Escola: EMR POLO PORTO ESPERANCA E EXTENSOES

Porto Murtinho/MS
Título: A chaminé das lembranças
Aluno: Ana Clara Palacio
Professor: ROSA MARIA GONÇALVES MONGELOS
Escola: EM CLAUDIO DE OLIVEIRA

Campo Novo do Parecis/MT
Título: SEMPRE ESTIVE NO PARAÍSO, ÀS MARGENS DE UM RIO CRISTALINO
Aluno: FELIPE GABRIEL DA SILVA
Professor: Cássia Silva Matiolevitcz
Escola: ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO

Nordeste I

Assaré/CE
Título: ÁGUAS PASSADAS
Aluno: ALICE RODRIGUES SILVINO
Professor: Ivaneide Gonçalves de Brito
Escola: EEFM RAIMUNDO MOACIR ALENCAR MOTA

Fortaleza/CE
Título: DE PIROCAIA A MONTESE
Aluno: Vitoria Maria Xavier Rocha
Professor: JOAQUIM FILHO LIMA CORREIA
Escola: ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO

Fortaleza/CE
Título: Uma saudade chamada Quitandinha
Aluno: Ana Rayssa Reinaldo do Nascimento
Professor: MARIA GERLINA MOREIRA DA SILVA
Escola: EEFM RENATO BRAGA

Fortaleza/CE
Título: UMA REDE, UMA LEMBRANÇA
Aluno: CARLOS BRENO DE SOUSA PONCIANO
Professor: Ana Valéria Roldan Viana
Escola: Escola Integral Maria do Socorro Alves Carneiro

Ubajara/CE
Título: No tempo da lamparina
Aluno: Tarciane Ferreira Dias
Professor: ADEILTA PEREIRA CARVALHO
Escola: EEF LUÍS RIBEIRO DA SILVA

Doutor Severiano/RN
Título: AMOR QUE NÃO POSSO MAIS VIVER
Aluno: THAYSSA PAIVA DE CASTRO
Professor: Núbia Cristina Pessoa de Queiroz
Escola: EE CEL JOÃO PESSOA

Nordeste II

Rio Largo/AL
Título: A embarcação das lembranças na locomotiva da vida
Aluno: Júlio César Pinheiro de Melo
Professor: KAYLLENE LEITE DA ROCHA SANTOS
Escola: EMEF ESMERALDA FIGUEIREDO

Itaeté/BA
Título: Casinha de Lembranças
Aluno: Lorena Almeida da Silva
Professor: Joelma Queiroz Rego
Escola: Centro de Educação Municipal Flávio José de Oliveira

Licínio de Almeida/BA
Título: Relembrando o passado
Aluno: Frediane Celestino da Silva Baleeiro
Professor: Tatiana de Jesus Silva
Escola: ESCOLA MUNICIPAL PINGO DE GENTE

Malhada de Pedras/BA
Título: Sobre galhos, correntes e vagões
Aluno: Nicolas Pereira Souza
Professor: Karine da Silva Oliveira Moreira
Escola: CENTRO EDUCACIONAL RUI BARBOSA

Campina Grande/PB
Título: O ouro branco de Veneza
Aluno: Leandro Emanuel da Nóbrega Irineu
Professor: Edvana dos Santos Vieira
Escola: EEEFM PROFESSOR ITAN PEREIRA

Guarabira/PB
Título: Janelas da vida
Aluno: Dayane de Sousa Reis
Professor: Raquel Araújo Silva de Andrade
Escola: EEEFM PROF JOSÉ SOARES DE CARVALHO

Camaragibe/PE
Título: De volta ao paraíso
Aluno: Francyelly Santos de Oliveira
Professor: Maria Solange de Lira
Escola: EE ANTÔNIO CORREIA DE ARAÚJO

Norte

Careiro da Várzea/AM
Título: SE NÃO FOSSE A COPAÍBA…
Aluno: Rissya Nogueira Vieira
Professor: Nancy Socorro de Miranda Cunha
Escola: ESC MUN PROFA FRANCISCA GOES DOS SANTOS

Eirunepé/AM
Título: Gotas de alegria
Aluno: Irley Alves Gomes
Professor: ANNE HELEN VIEIRA DE FARIAS
Escola: ESCOLA ESTADUAL FRANCISCA MENDES

Macapá/AP
Título: Imagens no calor da tarde
Aluno: Ketlen Silva de Almeida
Professor: Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva
Escola: Escola Estadual Professor Irineu da Gama Paes

Jaru/RO
Título: Nas cinzas da floresta
Aluno: Samira de Oliveira Moura
Professor: Ediléia Batista de Oliveira
Escola: EEEFM GOV JORGE TEIXEIRA DE OLIVEIRA

Dianópolis/TO
Título: Minha vida na fazenda
Aluno: Tatiane Pereira Gonçalves
Professor: JESUIZA BANDEIRA OLIVEIRA
Escola: ESCOLA MUNICIPAL VARJAO

Sudeste I

Guariba/SP
Título: O DIA EM QUE A CIDADE PAROU
Aluno: VITORIA LUISY LEMOS
Professor: Andréa Morato de Faria
Escola: EMEB GINO BELLODI

Guatapará/SP
Título: Filhos da terra
Aluno: Raíssa de Oliveira Santana
Professor: Diego Moreno Redondo
Escola: EMEF PROFª ANDRÉIA SERTORI SANDRIN

Sertãozinho/SP
Título: Doce Sabor de Terra Nova
Aluno: Samuel Rodrigues da Silva
Professor: Elaine Bisson de Souza
Escola: E.E. PROFESSORA EDITH SILVEIRA DALMASO

Uchoa/SP
Título: Lembranças… doces e amargas lembranças
Aluno: Sabrina da Silva Ferreira
Professor: Marisa de Carvalho Pacci
Escola: EM PROF HERMÍNIA RODRIGUES MAFRA

Sudeste II

Marechal Floriano/ES
Título: O peso do ferro
Aluno: Laysa Gilles Guidi
Professor: Ana Paula Breda
Escola: EEEFM VICTÓRIO BRAVIM

Coronel Xavier Chaves/MG
Título: Andorinha de louça
Aluno: Giovanna Lucciane de Assis Monteiro Resende
Professor: Maria Magali Vale Rodrigues
Escola: EE CORONEL XAVIER CHAVES

Espinosa/MG
Título: Ferrovia da saudade
Aluno: Maria Victória Alves Dos Santos
Professor: Edilson Moreira Braga
Escola: EE DOM LÚCIO

Frutal/MG
Título: Nostalgia temporal
Aluno: Karolayne Gomes Faria
Professor: Graciely Andrade Miranda
Escola: EM Odílio Fernandes

Tiradentes/MG
Título: As lembranças que a luz não apagou
Aluno: Bianca Paiva de Souza
Professor: Dulcinéa Silva Jerônimo
Escola: E.E BASÍLIO DA GAMA

São João da Barra/RJ
Título: MINHAS RECORDAÇÕES
Aluno: LORRANE LEAL PEÇANHA AGUIAR
Professor: Regina Ribeiro Merlim
Escola: CE ALBERTO TORRES

Sul

Pitanga/PR
Título: Pitanga, uma flor a desabrochar
Aluno: Carlos Daniel de Souza Camargo
Professor: Andrea Maria Ziegemann Portelinha
Escola: Colégio Estadual Dom Pedro I

Rio Negro/PR
Título: SABIÁS NA CHUVA
Aluno: ADÉLIA CRISTINA CORDEIRO GONÇALVES
Professor: JULIANA WILCZEK DE OLIVEIRA
Escola: EEEF INÁCIO SCHELBAUER

Santa Maria do Oeste/PR
Título: Engavetando Memórias
Aluno: Leticia Geffer Wesseling
Professor: Maria Julia Batista Mendes
Escola: Colégio Estadual José de Anchieta – EFMNP

Ubiratã/PR

Título: Meu vizinho Nipônico
Aluno: Amábile Vitória dos Santos
Professor: Aparecida Torres dos Santos Barroso
Escola: C.EEFM Cecilia Meireles

Bento Gonçalves/RS
Título: O Tempo e o Vinho
Aluno: Vitor Araújo Lengovski
Professor: Claudete Maria Richeti Rig
Escola: ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA HELENA

Itá/SC
Título: MEMÓRIAS INUNDADAS NO PASSADO
Aluno: Mariana Carla Hochwart
Professor: Cristiane De Fátima Morais Zandonai
Escola: EMEB VALENTIN BERNARDI