Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a Busca
Polo de desenvolvimento educacional

Conheça os finalistas da categoria Crônica da Olimpíada da Língua Portuguesa

Também foram anunciados  os quatro professores vencedores da categoria Relatos de Prática

Finalistas da categoria Crônica foram premiados em cerimônia na cidade de São Paulo. Foto: Camila Kinker

 

Em cerimônia da 6ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa na última sexta-feira (25), foram anunciados os finalistas da categoria Crônica, voltada para alunos e professores do 8º e 9º anos do Ensino Fundamental. Os 38 estudantes selecionados e seus professores seguem para a final em 09 de dezembro, também em São Paulo, quando serão revelados os vencedores nacionais. Um dos momentos de destaque da noite foi a premiação dos quatro professores autores dos Relatos de Prática Confira abaixo os nomes dos finalistas e dos professores vencedores.

A cerimônia encerrou as atividades da etapa semifinal da categoria Crônica, que contou com 250 estudantes e professores de escolas públicas de todas as regiões do Brasil . Durante três dias, o grupo esteve hospedado na cidade de São Paulo e participou de novas oficinas de texto, bate-papo com autores, rodas de conversa e atividades culturais.

Um dos destaques da programação foi a palestra do escritor Jessé Andarilho, autor dos livros Fiel e Efetivo Variável. Ele contou sobre a experiência de escrever seu primeiro livro no celular, durante o trajeto diário de três horas de ida e volta ao trabalho.

 

Confira o vídeo sobre a participação de Jessé na Olimpíada.

 

No dia 24, os estudantes e professores visitaram a Pinacoteca do Estado de São Paulo. Eles puderam conhecer um pouco da história do Brasil, refletir sobre as obras, fazer vários registros fotográficos e ainda assistir uma apresentação de música clássica que acontecia no momento da visita.

 

Confira as impressões dos alunos e professores na Pinacoteca

 

Olimpíada de Língua Portuguesa

O próximo encontro de semifinalistas da Olimpíada de Língua Portuguesa ocorre entre segunda e quarta-feira (28 a 30). Agora é a vez de 250 alunos e professores da categoria Memórias Literárias, do 6º e 7º anos do Ensino Fundamental, participarem das atividades culturais e de formação.

A Olimpíada de Língua Portuguesa é realizada pelo Itaú Social e o Ministério da Educação (MEC), sob coordenação técnica do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec). O objetivo é apoiar os professores da rede pública no aprimoramento das práticas de ensino de leitura e escrita. A partir da metodologia do programa Escrevendo o Futuro, os professores realizam oficinas de produção de texto com os alunos do 5º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio. O tema do concurso é “O lugar onde vivo”, um estímulo à reflexão sobre as realidades locais.

 

Professores vendedores em Relato de Prática categoria Crônica: 

Relato: “Da última à primeira crônica”
Solange Andrade Ribeiro

Campo Maior/PI

Escola Municipal Professor Hilson Bona

 

Relato: “Reescrevendo caminhos”

Flávia Figueiredo de Paula Casa Grande

Jardim Alegre/PR

Colégio Estadual do Campo José Martí

 

Relato: “E a senhora, professora: Vai escrever sobre o quê?”

Silvania Paulina Gomes Teixeira

Santa Bárbara do Leste/MG

Escola Estadual Monsenhor Rocha

 

Relato: “Me ajuda a ver?”

Panagiota Thomas Moutropoulos Aparício

Urupês/SP

Escola Municipal Athayr da Silva Rosa

 

Alunos e professores finalistas da categoria Crônica:

REGIÃO NORTE

Título: Operação Cinderela

Aluno: Allanis Stephani Carvalho

Professor: Alessandra Barbosa Silva Resende

Arraias/TO

Escola: E. E. Jacy Alves De Barros

 

Título: Boca de badalo

Aluno: Geizy Taissa de Souza Santos

Professor: Valdimiro da Rocha Neto

Breu Branco/PA

Escola: E.M.E.F Antonio Oliveira Santana

 

Título: Fu

Aluno: Letícia Prasser Cortês

Professor: Alan Francisco Gonçalves Souza

Espigão do Oeste/RO

Escola: E.E.E.F Jerris Adriani Turatti

 

Título: Dama da rua, dama de ouro

Aluno: Glaucia Beatriz Monteiro Machado

Professor: Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva

Macapá/AP

Escola: E.E. Prof Irineu Da Gama Paes

 

Título: Sempre Em Busca De Luz

Aluno: Ana Beatriz Rodrigues Paes

Professor: Marilda Belisário da Silva Ribeiro

Palmas/TO

Escola: Escola Municipal Beatriz Rodrigues Da Silva

 

REGIÃO NORDESTE

Título: O tempero da vida

Aluno: Luiz Gustavo Carlos Morais

Professor: Rosangela dos Santos Marques

Brumado/BA

Escola: E M Oscarlina Oliveira Silva

 

Título: Ah, malditos cinco minutos!

Aluno: Ana Maria Pereira da Silva

Professor: Edvana dos Santos Vieira

Campina Grande/PB

Escola: EEEF Ma Emília O De Almeida

 

Título: Do tico-tico ao chuá, lá vem a chuvarada

Aluno: Micael Correia da Silva

Professor: Águida Cristina do Nascimento Silva

Campo Formoso/BA

Escola: Colégio Municipal de Araras

 

Título: A Porta

Aluno: Francisco Edmar Rocha De Castro

Professor: Raimundo Nonato Vieira da Costa

Beberibe/CE

Escola: Pedro de Queiroz Desembargador Emef

 

Título: Escola fábrica, fábrica escola

Aluno: Jairo Bezerra da Silva

Professor: Walber Barreto Pinheiro

Caruaru/PE

Escola: Colégio Municipal Álvaro Lins

 

Título: O guerreiro do sertão

Aluno: Francisco Wagner de Brito Viana

Professor: gillane fontenele cardoso

Cocal dos Alves/PI

Escola: CETI Augustinho Brandão

 

Título: O sono roubou o tempo

Aluno: Júlia Iasmin Vieira dos Santos

Professor: Arnaldo Gomes da Silva Filho

Garanhuns/PE

Escola: Escola Professor Mário Matos

 

Título: Cartão Postal

Aluno: Paulo Manoel Bispo Fernandes

Professor: Ana Maria Cardoso da Silva

Ibiassucê/BA

Escola: Centro Educacional de Ibiassucê

 

Título: A pequena grande guerreira

Aluno: Francisco Felipe Da Silva Izidro

Professor: Isabel Francisca de Souza

Jucurutu/RN

Escola: EE Profª Maria das Graças Silva Germano

 

Título: O dia em que a noite ficou vermelha

Aluno: Kevem Santos de Araújo

Professor: Isa Naira de Oliveira

Palmeiras/BA

Escola: E.M. de 1º Grau de Campos de São João

 

Título: O triunfo do bicho homem

Aluno: Thiago Moreira de Abrantes

Professor: Carlos Alves Vieira

Paraná/RN

Escola: E. E. 26 Marco Ens De 1 E 2 Graus

 

Título: Eu vim de lá

Aluno: Chrystian da Costa Rodrigues

Professor: Michele Alecsandra Nascimento

Parnaíba/PI

Escola: Unidade Escolar Edson Da Paz Cunha

 

Título: A manteiga do seu Zé de Zabé

Aluno: Plínio Meireles De Almeida

Professor: Gleyce Jane Bastos Silva

Ribeira do Pombal/BA

Escola: Escola Municipal Ana de Deus Conceição

 

Título: Do “Buteco da Antônia” à Dona Maria

Aluno: André Felipe da Silva Lima

Professor: Núbia Cristina Pessoa de Queiroz

São Miguel/RN

Escola: E. M. Elisiario Dias Ensino Fundamental

 

Título: Sentimentos Amarelos

Aluno: Bruna Vitória da Silva Andrade

Professor: Edna Maria Alves Teixeira de Oliveira

Teresina/PI

Escola: Escola Municipal Joca Vieira

  

REGIÃO CENTRO-OESTE

Título: Haja tampa de dedo!!

Aluno: Adriely Stefany Ferreira de Lima

Professor: Cristiane Silva Ferreira

Brazabrantes/GO

Escola: Escola Estadual Vila Nova

 

Título: Manoel e o vendedor de bugigangas

Aluno: Nicolas dos Santos Sá

Professor: Elaine Darnizot

Campo Grande/MS

Escola: E.M Imaculada Conceição

 

Título: O apanhador de acalantos

Aluno: Beatriz Pereira Rodrigues

Professor: Vânia Rodrigues Ribeiro

Catalão/GO

Escola: E. M. Nilda Margon Vaz

 

Título: Fim do mundo

Aluno: Jessica Vitoria da Silva Rocha

Professor: Cinthia Angelica Da Silva Alves

São José do Rio Claro/MT

Escola: E. E. Santana D´ Água Limpa

 

REGIÃO SUDESTE

Título: A devoção faz o lugar

Aluno: Mel Eduarda Guimarães Silva

Professor: Daniela de Gouvêa Moura

Aparecida/SP

Escola: Maria Conceição Pires do Rio Profa Emef

 

Título: Lágrimas De Esperança

Aluno: Kesia Cardoso Gonçalves dos Santos

Professor: Ana Claudia Araújo de Lima

Cariacica/ES

Escola: EEEFM Mariano Firme de Souza

 

Título: História de Pescador

Aluno: Isabelle de Araujo

Professor: Cinthia Mara Cecato da Silva

Colatina/ES

Escola: EMEF Maria da Luz Gotti

 

Título: Meu Morro

Aluno: Maria Eduarda De Moraes Silva

Professor: Ana Paula da Conceição da Silva

Guarujá/SP

Escola: Domingos de Souza Prefeito

 

Título: A festa de São João

Aluno: Camila Lopes de Aguiar

Professor: Aline Cristina Robadel Nobre

Reduto/MG

Escola: EE Carlos Nogueira da Gama

 

Título: Estranha no ninho

Aluno: Iasmim Luíze Teófilo da Silva

Professor: Teresa Cristina Fonseca de Andrade

Resende/RJ

Escola: C. E. Engenheiro Passos

 

Título: Lá na minha terra

Aluno: Açucena Martilho Diniz

Professor: Fernanda Aparecida Mendes de Freitas

Riversul/SP

Escola: Lazaro Soares Professor

 

Título: À espera da última aula

Aluno: Aytan Belmiro Melo

Professor: Silvania Paulina Gomes Teixeira

Santa Bárbara do Leste/MG

Escola: E. E. Monsenhor Rocha

 

REGIÃO SUL

Título: Tradição de caridade

Aluno: Emilie Caroline Stallbaum de Rossi

Professor: Helena Boff Zorzetto

Concórdia/SC

Escola: EB Mun Imigrantes

 

Título: Depósito de quê?

Aluno: Natália Borba Gomes

Professor: Suzana Maria Cabral

Espumoso/RS

Escola: Esc Mun Ens Fun Imaculada Conceição

 

Título: O Guardião do Conhecimento

Aluno: Júlia Luana Schmitt

Professor: Luciane Bolzan Cantarelli

Horizontina/RS

Escola: EMEF Espirito Santo

 

Título: O Dono do Pedaço

Aluno: Kaike Ruan Machado do Carmo

Professor: Luci Noeli Schroeder

Pitanga/PR

Escola: Pedro I C E D E F M Profis N

 

Título: Um raminho de arruda e um rosário na mão

Aluno: Emeli Vichinieski Wieczorkoski

Professor: Carla Micheli Carraro

Rebouças/PR

Escola: Colégio Estadual do Campo de Faxinal dos Marmeleiros

 

Título: A morte da mais antiga inquilina

Aluno: Isabelly dos Santos

Professor: Daniela Thibes dos Santos

Rio do Sul/SC

Escola: EEEB Dep João Custódio da Luz