Ir para o conteúdo Ir para o menu
Polo de desenvolvimento educacional

Centro-Oeste e Norte e seus finalistas

No último dia 5, durante a cerimônia de premiação dos semifinalistas classificados na Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro, realizada em Goiânia, foram divulgados os nomes dos finalistas de Goiás, Distrito Federal, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul, no gênero poesia, que participarão do evento nacional que acontecerá em 1º de dezembro, em Brasília, junto com os demais eleitos em outros estados brasileiros. São eles:

Maria Clara Chagas

Professora Mércia de Paulo Lourenço

Colégio Militar Dom Pedro II

Brasília, DF

Thacio Carvalho Pereira

Professora Cleidimar França Lima

Escola Municipal Clobertino Naves

Jataí, GO

Gilberto Corrêia de Souza Junior

Professora Marislene Antônia de Souza Gomes

Escola Estadual de Tempo Integral Abdala Daher

Piracanjuba, GO

Isaias Bonfim do Nascimento

Professora Juçara Rocha da Silva

Escola Pólo Municipal Rural Novo Progresso

Anastácio, MS

Vania Nogueira de Lara

Professora Mirian Hammes

Centro Educacional Municipal Criança Esperança I

Rio Brilhante, MS

Manoel Felipe Tavares da Silva

Professora Arlete da Silva Oliveira

Escola Municipal São Pedro

Peixoto de Azevedo, MT

Lucas Gustavo Gomes Silva

Professora Sônia Cândido e Silva

EEPSG Diniz Alves de Toledo

Novo São Joaquim, MT

A professora Sônia Cândido e Silva ficou com o prêmio de melhor relato de experiência pedagógica.

Na noite de quarta-feira (12) foi a vez dos participantes de seis estados nortistas (Acre, Amazonas, Amapá, Pará, Rondônia e Roraima) conhecerem os resultados dessa etapa da Olimpíada. São eles:

Elaine Coelho Pedrosa

Professora Sibele Vieira da Costa

Escola Luiza Batista de Souza

Rio Branco, AC

Carolina Lima Lopes

Professora Adriana Losano Onofre, representada por Michele Lima

Escola Benicio Rodrigues Pena

Boca do Acre, AM

Arthur Andrade Melo

Professora Eneodina Martins Alfaia

EE Prof. Gilberto Mestrinho

Nhamundá, AM

Yan Roberto Lima Silva

Professora Iza Cristina Batista de Souza Xerfan

EE Santa Maria

Macapá, AP

Laiane dos Santos

Professora Raika Giuliane Barreto da Silva Rocha Reis

EMEF Inácio de Souza Moita

Marabá, PA

Naíza de Sá Viana

Professora Angelita Ribeiro da Silva

EMEF Divinópolis Km 70

Rurópolis, PA

Fernanda Cristina Santos

Professora Luana Nayra Araujo Costa Braz Mayer

EMEF Pedro Eugênio Marcílio

Buritis, RO

Krichian Oliveira De Souza

Professor Joseni Caitano da Silva

EMEIEF Simone Moura Rosa

Espigão do Oeste, RO

Tony Andrey Silva de Castro

Professora Suzana Mouta Rodrigues de Lemos

EE Olavo Brasil Filho

Boa Vista, RR

Laura França Uchoa

Professora Francisca Neuma Chaves Cardoso

EM Pr Paulo Leivas Macalao

Palmas, TO

Geise Dayane de Sousa Silva

Professora Edilma Rodrigues Mesquita Alves

EM Pedro Lodovico Teixeira

Paraíso do Tocantins, TO

O prêmio de melhor relato de experiência pedagógica ficou com a professora Suzana Mouta Rodrigues de Lemos, da EE Olavo Brasil Filho, em Boa Vista (RR).