Skip to the content Go to menu Ir para a Busca
Partners

Together we get more done

Each of the results achieved by Itaú Social in 2020 only became possible thanks to the support and collaboration of our partner organizations 

Associação Vaga Lume

Avante – Educação e Mobilização Social

Banco Itaú

BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social)

Canal Futura

CBVE (Conselho Brasileiro de Voluntariado Empresarial)

Ceert  (Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades)

Cenpec (Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária)

Centro de Referências em Educação Integral

Cieds  (Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável)

CLP (Centro de Liderança Pública )

Clave (Conselho Latino-Americano de Voluntariado Empresarial)

Comunidade Educativa Cedac 

Congemas (Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social)

Consed (Conselho Nacional de  Secretários de Educação)

Folha de S.Paulo

Fundação Carlos Chagas

Fundação Getulio Vargas

Fundação Roberto Marinho

Galápagos Newsmaking

H+K Desenvolvimento Humano e Institucional

(Humentum)

Icep (Instituto Chapada de Educação e Pesquisa)

Instituto Avisa Lá

Impa (Instituto de Matemática Pura e Aplicada)

Instituto BEI

Instituto de Políticas Relacionais

Instituto Emília

Instituto Rodrigo Mendes

Instituto Sidarta 

Instituto Singularidades

Instituto Unibanco

Instituto Vera Cruz

IEA-USP (Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo)

IQE (Instituto Qualidade no Ensino)

Itaú Cinemas 

Itaú Cultural

ITS (Instituto de Tecnologia e Sociedade)

Jeduca (Associação de Jornalistas de Educação)

Laboratório Emília de Formação

Laboratório de Educação

Mina Comunicação e Arte

MEC (Ministério da Educação)

Nexo

Nova Escola

Oficina Municipal

Rede Filantropia

Rede Leqt  – Leitura e Escrita de Qualidade para Todos

RNBC (Rede Nacional de Bibliotecas Comunitárias) 

Secretarias de Assistência Social

Secretarias de Educação

Sesc São Paulo

Todos pela Educação

UNCME (União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação)

Undime (União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação)

UNICEF (Fundo das Nações Unidas para a Infância)

Bocaina-SP

Botucatu-SP

Campo Verde-MT

Capivari-SP

Coruripe-AL

Cruz do Espírito Santo-PB

Esteio-RS

Florianópolis-SC

Gravatá-PE

Ibimirim-PE

Ipameri-GO

Itaituba-PA

Itapuí-SP

Itarema-CE

Jardim-CE

João Câmara-RN

Jussara-BA

Lavras-MG

Mariana-MG

Miracema do Tocantins-TO

Modelo-SC

Monsenhor Tabosa-CE

Montenegro-RS

Niquelândia-GO

Palmares-PE

Palmas-TO

Patos-PB

Pindamonhangaba-SP

Pombos-PE

Porteiras-CE

Recife-PE

Rolim de Moura-RO

Santa Cruz do Arari-PA

Santarém-PA

São Félix-BA

São Sebastião-AL

Serro-MG

Timóteo-MG

Ubatuba-SP

Uruaçu-GO

Várzea Alegre-CE

Movimento dos Trabalhadores Sem Teto do Centro

União Educacional e Esportiva Jd. Colombo

União dos Movimentos de Moradia da Grande São Paulo e Interior

UNAS – União dos Moradores de Heliópolis

Instituto Pró-Saber

Instituto Camará

Portal Enfrente (parceria com a Fundação Tide Setubal)

IBEAC

Casa do Zezinho

Instituto Bola Para Frente

Fundo de Impacto ICOM

Redes da Maré

Sociedade Santos Mártires

Instituto Dom Bosco do Padre Rosalvino

Fundo Éditodos

Circo Laheto

Associação de Amigos do Bairro Dom Antonio Barbosa

Instituto Mãe Terra

Associação de Cidadãos e Cidadãs Solidários Vamos!

Giral – Desenvolvimento

Humano e Local

Instituto Transformando Vidas – ITV

União da Saúde Sem Fronteiras

Instituto Cativar

Instituto Cultural Arte Brasil

Instituto União para a Vitória

Encontro Fraterno Lins De Vasconcellos

Associação Beneficente Cantinho da Alegria

Ação Social e Cultural de Monte Alegre

Aldeias Infantis SOS Brasil

Ação Social Arquidiocesana de Palmas

Associação Reciclázaro

Projeto Liga do Bem

Casa do Rio

Verde Vida

Fa.Vela – Fundo De Aceleração Para O Desenvolvimento Vela

Creche Comunitária Antonio e Maria Geny Barbosa

Instituto de Desenvolvimento Humano, Social, Econômico e Cultural Maná Do Céu Para Os Povos

Casa Pequeno Davi

Centro Comunitário Vivendo e Aprendendo

Associação Experimental De Mídia Comunitária – Bem TV

Associação Beneficente São Martinho

Associação Beneficente Evangélica da Floresta Imperial do Novo Hamburgo

Centro de Integração de Redes Social e Culturais Locais – Cirandar

Casa da Criança Morro da Penitenciária

Fundação de Desenvolvimento da Unicamp

Fundação Esportiva Educacional Pró Criança e Adolescente

Instituto Anchieta Grajaú

Programa Social Crescer e Viver

Casa Lar Abrigo Meu Refúgio

Centro de Educação e Evangelização Popular

Grupo de Apoio ao Indivíduo com Autismo e Afins – Gaia

Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas

Associação Comunitária do Brasil – Vocação

CEERT

Associação Cairuçu

Associação Amigos do Bem

Instituto Baccareli

Gerando Falcões

Rede de Territórios Educativos de Várzea Grande*

Rede de Territórios Educativos de Aquiraz*

Rede de Territórios Educativos de Cuiabá*

Rede de Territórios Educativos de São Luís*

Associação Beneficente Amurt Amurtel / Bc Moara

Casa do Sol Padre Luís Lintner

Instituto Djeanne Firmino de Arte, Cultura e Educação

Projeto União

Associação Círculo de História do Coque – Diálogo, Educação e Cultura

Centro Comunitário Luis Tinoco

Associação Comunitária Vila Presidente Vargas

Centro Educacional e Assistencial Aliança

Colaí Movimento de Cultura

Instituto Colibri

Associação Comitê Ponto Chic

Associação dos Moradores do Tabuleiro

Associação Comunitária de Várzea Alegre – ACOMVA

Instituto Granada

Associação Nossa Senhora Rainha da Paz – Casa Jesus Amor de Aluminio

Centro de Assistência e Desenvolvimento Integral – CADI

Grupo Arte-é-ria Teatro e Dança

Em Cena Arte e Cidadania

Lar Fabiano de Cristo – Casa de José

Associação Ita Wegman

Lar da Criança Pobre Nossa Senhora do Carmo

Ação Social Diocesana de Patos

Edisca – Escola de Desenvolvimento e Integração Social para Criança e Adolescente

Instituto Katiana Pena – IKP

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Conselho de Pais de Campos Sales

Associação Cidadania Social e Sustentabilidade

Associação Refúgio

Associação Pracatum Ação Social – Apas

Gamt

Instituto Moinho Cultural Sul-Americano

Associação Cultural Pisada do Sertão

Adefip – Associação dos Deficientes Físicos de Poços de Caldas 19

Instituição de Incentivo à Criança e ao Adolescente de Mogi Mirim

Associação Cristã de Osasco – Centro Social Carisma

Fundação Almerinda Malaquias

Centro de Defesa da Criança e do Adolescente-Cedeca Ceará

Coopcent ABC

Associação um Chute para o Futuro

Fundo Social de SP

Associação os Moradores do Parque Presidente Vargas – AMPREVA

ALDEF- Associação Leopoldense De Deficientes

Associação de Assistência Social “Joana d`arc”

Associação Assistencial Comunitária Azarias

Instituto Consuelo Pinheiro

Instituto Espírita Allan Kardec e Lar Ceci Costa

Instituição Recanto Infantil Tia Célia

Oela

Centro Social Santo Dias

Sociedade Comunitária de Habitação Popular 24 de Março

Movimento de Mulheres em São Gonçalo

Escola Comunitária Maramar

Centro de Assistência Social Júlia Alencar

Centro Comunitário Aliança

Movimento Renovador Paulo VI

APM do CEI Cidade de Genebra

Associação Beneficente o Pequeno Nazareno

PAC Projetos Amigos Das Crianças

Instituto SOS Reviver

Centro de Formação Vida Alegre

Associação de Pais, Mestres e Comunitários – APMC – Escola Municipal Mario Jorge Gomes Da Costa

Profissionais Da Área De Saúde Promovendo Ações Sociais

Associação Comunitária Auri Verde

Instituto Coliseu Boxe Center

Associação Beneficente Santa Fé

AVSI Brasil

Associação Comunitária da Primeira Unidade

Associação Assistencial Educacional Amanhecer

Samaritano São Francisco de Assis

Argilando

Sapeca – Associação de Apoio, Proteção e Educação à Criança e Adolescente

Congregação Agostiniana Missionária de Assistência e Educação

Unidade Executora Da Escola De Ensino Fundamental Dau Alberto

Centro Dom Helder Camara de Estudos e Ação Social

Centro Popular De Cultura E Desenvolvimento – CPCD

Fundação Social Raimundo Fagner

APAE de Cabo Frio

Assoc. de Amparo Comunitário Pequeninos do Peri – AACPP

Associação Amigos de Pianoro

Associação Comunitária Itaqui-Bacanga – ACIB

Associação Comunitária, Cultural, Educacional e Política – Casa do Hip Hop

Associação das Famílias do Pecém

Associação de Pais e Mestres da EMEF. Prof. Joaquim Passos e Silva

Associação de Voluntários Integrados no Brasil – AVIB

Associação Espírita Lar Transitório de Christie

Associação Indígena Kiriri da Aldeia Pau Ferro

Associação Missionária Atravessando os Vales

Associação Rede Divina Providência de Ação Social e Cidadania

Centro dos Direitos Humanos de Nova Iguaçu

Conselho Comunitário do Parque São José – CCPSJ

Creche José Bezerra Lima

Fundação Casa do Freguês

Fundação Terra

Grupo de Apoio NISFRAM

Guerreiros de HEBROM

Instituto de Apoio ao Desenvolvimento E Inclusão Social – IADIS

Instituto Educacional Nossa Senhora Aparecida

Instituto HEBROM

Núcleo de Apoio e Desenvolvimento Humano

Projeto Resgatando Vidas Já

Sociedade Beneficente Luz Protetora

Associação Cristã de Osasco – Centro Social Carisma (SP);

Associação Cultural Pisada do Sertão (PB);

Associação dos Deficientes Físicos de Poços de Caldas – ADEFIP (MG);

Associação Educacional e Assistencial Casa do Zezinho (SP);

Associação Experimental de Mídia Comunitária – BEM TV (RJ);

Associação Pracatum Ação Social – APAS (BA);

Associação Redes de Desenvolvimento da Maré (RJ);

Associação Varzeagrandense Tereza de Calcutá – AVE-MATER – CENPRHE (MT);

Casa do Rio (SP/AM);

Casa Pequeno Davi (PB);

Centro de Defesa da Criança e do Adolescente – CEDECA Ceará (CE);

Centro de Educação e Evangelização Popular – CEDEP (SC);

Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento – CPCD (MG);

Circo Crescer e Viver – Programa Social Crescer e Viver (RJ);

FA.VELA Fundo de Aceleração para o Desenvolvimento Vela (MG);

Fundação Almerinda Malaquias – FAM (AM);

Grupo de Apoio ao Indivíduo com Autismo e Afins – GAIA (SP);

Grupo de Assessoria e Mobilização de Talentos – GAMT (SP);

Instituição de Incentivo à Criança e ao Adolescente de Mogi Mirim – ICA (SP);

Instituto Bola Pra Frente (RJ);

Instituto Brasileiro de Estudos e Apoio Comunitário – IBEAC (SP);

Instituto Camará Calunga (SP);

Instituto de Desenvolvimento Humano, Social, Econômico e Cultural Maná do Céu para os Povos (MS);

Instituto Mãe Terra (BA);

Instituto Moinho Cultural Sul-Americano (MS);

Projeto Verde Vida (CE);

Serviço de Tecnologia Alternativa – SERTA (PE);

STEPS – Sociedade Tênis, Educação e Participação Social – Wimbelemdon (RS).⠀

Rede de Educação Integral de São Luís

Rede de Territórios Educativos de Várzea Grande

Itapecerica da Serra (SP)

Itapevi (SP)

Paulista (PE)

Suzano (SP)

Várzea Grande (MT)

Secretaria de Educação do Estado da Bahia (BA)

Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco (PE)

Arranjo de Desenvolvimento Educacional da Chapada Diamantina (BA)

Consórcio Intermunicipal de Gestão Pública Integrada nos Municípios do Baixo Paraíba (Cogiva) (PB)

Conisul – Consórcio Intermunicipal do Sul do Estado de Alagoas (AL)

Anápolis (GO)

Belo Horizonte (MG)

Belém (PA)

Boa Vista (RR)

Brasília (DF)

Campo Grande (MS)

Caxias do Sul (RS)

Criciúma (SC)

Cuiabá (MT)

Curitiba (PR)

Florianópolis (SC)

Fortaleza (CE)

Goiânia (GO)

Joinville (SC)

João Pessoa (PB)

Juiz de Fora (MG)

Litoral Norte SC (SC)

Londrina (PR)

Maceió (AL)

Manaus (AM)

Maringá (PR)

Natal (RN)

Porto Alegre (RS)

Porto Velho (RO)

Recife/Olinda (PE)

Rio Branco (AC)

Rio de Janeiro (RJ)

Salvador (BA)

Santos (SP)

São José dos Campos (SP)

São Luís (MA)

São Paulo (SP)

Uberlândia (MG)

Vitória (ES)